Главная / Новости / Китайские надзорные органы вновь обнаружили меламин в молочных продуктах

Китайские надзорные органы вновь обнаружили меламин в молочных продуктах


26 января 2010

Китайские надзорные органы вновь обнаружили меламин в молочных продуктах

Накануне китайские средства массовой информации сообщили о том, что надзорные органы страны вновь обнаружили меламин в продукции трех китайских производителей молочных продуктов. В этой связи стоит напомнить о так называемом «меламиновом скандале» конца 2008 — начала 2009 года, когда детские молочные смеси, содержащие в своем составе это токсичное вещество, используемое в химической промышленности при производстве лакокрасочных и огнеупорных материалов, выступили в качестве причины отравления примерно 300 тысяч китайских малышей, из которых шестеро скончались.

Согласно опубликованной информации, на этот раз сотрудники надзорных органов китайской провинции Гучжоу обнаружили меламин в продукции компаний «Zibo Lusaier», «Tieling Wuzhou» и «Laoting Kaida». При этом остается не ясным, о каких именно продуктах идет речь, но известно, что в числе забракованных товаров оказалось мороженое.

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, результаты проведенного расследования показали, что вся продукция, содержащая в своем составе токсичный химикат, была произведена весной прошлого года, причем весьма вероятно, что в ходе ее производства были использованы партии сухого молока, забракованные еще в ходе первого «меламинового скандала».

Напомним, что использование меламина недобросовестными китайскими производителями молока и молочных продуктов было обусловлено его способностью имитировать высокое содержание белка при проверках качества молочной продукции. Вместе с тем, высокие концентрации меламина в организме человека (а именно это и наблюдалось у китайских детей в результате накопления данного вещества) могут выступать в качестве причины развития мочекаменной болезни. Во время вышеназванных событий 2008-2009 годов из-за отравленных молочных смесей в Китае скончались шестеро младенцев, находившихся на искусственном вскармливании. Кроме того, от токсина, содержащегося в детских смесях, пострадали более 300 тысяч детей, которым потребовалась медицинская помощь.

Многочисленные факты отравления китайских детей явились поводом для возбуждения уголовного дела, по которому были арестованы несколько десятков сотрудников крупнейшего в стране производителя молочных продуктов — компании «Sanlu», которая вскоре после этого была вынуждена объявить о своем банкротстве. Впоследствии 19 виновников трагедии были приговорены к различным срокам тюремного заключения, а еще двоим была назначена высшая мера наказания — смертная казнь.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net