Главная / Новости / В России введен официальный запрет на клонирование человека

В России введен официальный запрет на клонирование человека


25 января 2010

В России введен официальный запрет на клонирование человека

Депутаты Государственной думы РФ приняли в первом чтении законопроект о продлении запрета на клонирование человека, разработанный Правительством России. В отличие от прежних подобных документов, данный законопроект предусматривает ведение запрета на клонирование человека на неопределенный срок, а именно — до принятия соответствующего федерального закона.

В этой связи необходимо напомнить, что первый закон, запрещающий клонирование человека в России, вступил в свою силу еще в 2002 году, однако срок его действия, ограничивавшийся пятью годами, истек в июне 2007 года. Таким образом, начиная с того времени и по сей день применение технологий клонирования в РФ вовсе не ограничивалось никакими законодательными рамками.

Что же касается нового законопроекта, внесенного в Государственную Думу российским правительством, то он предусматривает введение запрета на клонирование человека на неопределенный срок, а именно – вплоть до того времени, когда данная сфера применения биотехнологий не будет регулироваться соответствующим федеральным законодательством.

В этой связи интернет-ресурс medportal.ru приводит на своих страницах следующую выдержку из пояснительной записки к данному документу: «Клонирование человека встречается со множеством юридических, этических и религиозных проблем, которые на сегодняшний день еще не имеют очевидного разрешения».

Также стоит напомнить, что ранее думский комитет по охране здоровья рекомендовал депутатам принять правительственный законопроект о запрете на клонирование человека в первом чтении.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net