Главная / Новости / Казахские власти ввели запрет на оборот курительных смесей

Казахские власти ввели запрет на оборот курительных смесей


22 января 2010

Казахские власти ввели запрет на оборот курительных смесей

Накануне пресс-служба Министерства здравоохранения Казахстана сообщила о введении в республике запрета на ввоз и распространение курительных смесей, содержащих в своем составе вещества, обладающие психотропным действием. Как отмечается в опубликованном сообщении, такое решение обуславливается существующей угрозой «…возникновения и распространения массовых неинфекционных заболеваний и отравлений», что может явиться следствием употребления гражданами подобной продукции.

Согласно постановлению казахского Минздрава, отныне вводится запрет на ввоз в Казахстан смесей «Genie», «Smoke relax your mind», «Rush», «Damiana chocolate», «Effya» и «Spice», в составе которых содержатся вещества, аналогичные по своему действию на действующее вещество марихуаны — тетрагидроканнабинол.

Как сообщает на своих станицах интернет-ресурс medportal.ru, введение данного запрета прокомментировал врач-психиатр Центра психоанализа и психиатрии Заир Амурбеков, который посчитал необходимым заострить внимание своих сограждан на том обстоятельстве, что психоактивные вещества, содержащиеся в составе курительных смесей, несут в себе большую опасность для психики и способны «…вызывать шизофрению даже после однократного употребления».

В этой связи остается напомнить, что Федеральная служба РФ по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) также ввела запрет на оборот психоактивных курительных смесей на территории РФ еще весной ушедшего года. Хранение, приобретение и распространение такой продукции стало уголовно наказуемым деянием после того, как в начале текущего года ряд компонентов курительных смесей были включены в перечень наркотических и психотропных веществ постановлением Правительства РФ.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net