Главная / Новости / Глава медицинской службы ТОФ заподозрен в проведении опытов над матросами

Глава медицинской службы ТОФ заподозрен в проведении опытов над матросами


22 января 2010

Глава медицинской службы ТОФ заподозрен в проведении опытов над матросами

На днях в ряде средств массовой информации появились сообщения о том, что начальник медицинской службы Тихоокеанского флота полковник Петр Зеренков был заподозрен в проведении опытов над матросами. Согласно опубликованным данным, офицер регулярно давал своим подчиненным ряд препаратов, причем информацию об их действии он использовал при написании собственной диссертации, посвященной вопросам повышения стрессоустойчивости организма. В то же время сам полковник собирается пожаловаться в суд на клевету в его адрес.

В опубликованных сообщениях говориться о том, что, по версии следственных органов, в 2006 году полковник Зеренков регулярно давал 73 матросам срочной службы препарат «Дельтаран», который предназначен для лечения алкогольной зависимости. Кроме того, имеются данные о том, что помимо данного лекарства военнослужащие получали препарат «Элевит пронаталь», представляющий собой витаминный комплекс для беременных.

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, информация о действии препаратов на матросов-срочников использовалась офицером для написания собственной диссертации, посвященной проблеме повышения устойчивости организма перед стрессами. При этом в некоторых изданиях отмечается, что книга Зеренкова была опубликована еще в 2008 году под названием «Актуальные проблемы здоровья военнослужащих Тихоокеанского флота».

Что же касается правоохранительных органов, то им об исследованиях Зеренкова стало известно в ходе проверки, проведенной во второй половине прошедшего года. Согласно информации, опубликованной в СМИ 19 января 2010 года, на основании выявленных фактов в отношении начальника медицинской службы ТОФ возбуждено уголовное дело по статьям УК 159 («Мошенничество») и 285 («Злоупотребление должностными полномочиями»). Также журналисты отмечают, что самое пристальное внимание представителей следственных органов было привлечено фактом незаконного приобретения указанных медикаментов на сумму в 1,1 миллиона рублей из бюджета.

Вместе с тем, представители штаба Тихоокеанского флота сообщили о том, что сам полковник Зеренков считает, что его действия не только не нанесли какой-либо вред здоровью испытуемых военнослужащих, но, напротив, позволили добиться снижения уровня заболеваемости среди матросов, участвовавших в его исследованиях. Кроме того, полковник Зеренков заявил, что его исследования были санкционированы командованием флота. Также офицер опроверг информацию о написании диссертации и заявил о своем намерении пожаловаться в суд на клевету в свой адрес.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net