Главная / Новости / ОРВИ и грипп унесли жизни более тысячи украинцев

ОРВИ и грипп унесли жизни более тысячи украинцев


21 января 2010

ОРВИ и грипп унесли жизни более тысячи украинцев

Накануне представители Министерства здравоохранения Украины опубликовали данные, согласно которым на сегодняшний день число граждан этой страны, скончавшихся в результате эпидемии ОРВИ и гриппа, превысило одну тысячу человек. Что же касается общего количества украинцев, пострадавших от вышеуказанных инфекций, то их число превышает 4,32 миллиона человек.

Согласно информации, имеющейся в распоряжении украинского Минздрава, за период времени с 29 октября 2009 года (когда в стране была объявлена эпидемия ОРВИ и гриппа) и по 19 января текущего года различные осложнения респираторных вирусных инфекций унесли жизни 1005 граждан страны. Более того, только за одни сутки, предшествовавшие публикации данных, на Украине умерло семеро заболевших граждан.

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, в сообщении украинского министерства также отмечается, что общее количество граждан страны, пострадавших от эпидемии гриппа и ОРВИ, превысило 4,32 миллиона человек. Состояние 257 тысяч из этого числа потребовало их госпитализации в медицинские учреждения, причем в настоящее время в палатах интенсивной терапии находятся 110 больных, 14 из которых подключены к аппаратуре искусственной вентиляции легких.

Представители Министерства здравоохранения Украины также сообщили, что на данный момент эпидемический порог заболеваемости респираторными инфекциями все еще остается превышенным в Днепропетровской, Луганской, Полтавской и Сумской областях страны.

В этой связи остается напомнить, что на прошлой неделе, 13 января, на Украине успешно завершились клинические испытания вакцины от гриппа H1N1, разработанной российскими специалистами. Главный санитарный врач страны Александр Биловол также сообщил о том, что на данный момент подготовку к регистрации проходят вакцины, разработанные французскими и канадскими коллегами российских вирусологов.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net