Главная / Новости / Британцы выступают против гомеопатии

Британцы выступают против гомеопатии


21 января 2010

Британцы выступают против гомеопатии

В предпоследний день января сотни жителей Великобритании проведут акцию протеста, обращенную к производителям так называемых гомеопатических препаратов, эффективность которых была неоднократно опровергнута множеством научных исследований. Данная акция будет представлять собой массовый «флеш-моб» в ходе которого жители из самых разных городов туманного Альбиона совершат показательную «передозировку» гомеопатическими средствами для того, чтобы продемонстрировать неспособность последних хоть как-то влиять на состояние человека даже в огромных дозах.

В качестве авторов показательной «передозировки», которая должна будет состояться 30 января в 10 часов 23 минуты перед магазинами производителя гомеопатических средств — британской фирмы «Boots», — выступают члены инициативной группы под названием «10:23», созданной обществом поборников рационального мышления «Merseyside Skeptics Society». Согласно планам инициаторов акции, не менее 300 человек примут участие в публичных выступлениях практически по всей стране, а именно — в Лондоне, Эдинбурге, Манчестере, Бристоле, Ливерпуле, Глазго, Бирмингеме и Саутгемптоне. Более того, также сообщается и о том, что единомышленники активистов «Merseyside Skeptics Society» проведут аналогичные акции в США, Канаде и Австралии.

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, в свое время организаторы данной акции уже предпринимали попытки убедить руководство Национальной системы здравоохранения Великобритании (NHS) в настоятельной необходимости сокращения расходов на гомеопатические препараты, на приобретение которых каждый год затрачивается гигантская сумма в размере четырех миллионов фунтов стерлингов. Однако теперь, видя безрезультатность этих попыток, активисты выбрали в качестве мишени британскую фармацевтическую компанию «Boots», которая является известным производителем безрецептурных и гомеопатических препаратов.

Согласно информации, имеющейся в распоряжении членов группы «10:23», некоторое время назад, а именно — в 2008 году, представитель компании «Boots» официально признавал, что руководство фирмы само не верит в гомеопатию, но при этом продолжает продавать такие средства, так как «…покупатели верят в их эффективность». В то же время на официальном сайте «10:23» опубликованы высказывания многих скептиков, которые открыто клеймят гомеопатию, называя ее «…ненаучной и абсурдной псевдонаукой».

Представители организации «Merseyside Skeptics Society» выражают надежду в том, что планируемая акция протеста наглядно продемонстрирует ложность и опасность убеждений многих граждан в эффективности такого «лечения», во многих случаях используемого в качестве альтернативы адекватной медицинской помощи. В этой связи можно привести слова одного из членов общества Мартина Роббинса, который задает следующий риторический вопрос: «Если употребление целой упаковки гомеопатического снотворного не заставит человека спать, как можно оправдать его продажу?»

В заключение остается напомнить, что в июне ушедшего года американский Национальный центр нетрадиционной медицины, специально созданный Конгрессом США для 10-летнего исследования нетрадиционных лечебных методик, опубликовал результаты своей работы. Согласно данным, полученным в ходе огромного количества экспериментов, на которые было затрачено в общей сложности два с половиной миллиарда долларов, подавляющее большинство подобных «лечебных» методик в лучшем случае не оказывают на организм пациента никакого влияния, не говоря уже о какой-либо пользе для его здоровья.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net