Главная / Новости / Вынесен приговор акушеру-гинекологу, по вине которого скончались мать и ребенок

Вынесен приговор акушеру-гинекологу, по вине которого скончались мать и ребенок


25 ноября 2008

Вынесен приговор акушеру-гинекологу, по вине которого скончались мать и ребенок

43-летний акушер-гинеколог из города Амурска Хабаровского края Сергей Брагин признан виновным в смерти женщины и ее ребенка во время родов. Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, согласно решению Амурского городского суда, медик приговорен к трем годам лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении. Кроме того Сергей Брагин лишен права заниматься врачебной или иной медицинской деятельностью в течение ближайших трех лет.

Представитель пресс-службы прокуратуры Хабаровского края сообщил журналистам, что 2 июля 2005 года Сергей Брагин, будучи дежурным по акушерскому отделению больницы города Амурска, оказывал врачебную помощь беременной женщине в ходе начавшихся у ней родов. Во время работы медиком были допущены серьезные нарушения, как в диагностике, так и в тактике ведения родов. Согласно материалам суда, Сергей Брагин не смог своевременно выставить роженице диагноз «крупный плод», а, кроме того, совершенно необоснованно назначил ей препарат для стимуляции родовой деятельности. Представители прокуратуры утверждают, что именно ошибка амурского акушера-гинеколога и явилась причиной смерти женщины и ее так и не успевшего родиться ребенка.

Вместе с тем, несмотря на результаты дополнительных судебно-медицинских экспертиз, проведенных во время следствия по указанному делу, которые подтвердили справедливость предъявленных медику обвинений, Сергей Брагин так и не признал своей вины. Тем не менее, врач был признан Амурским городским судом виновным по части 3 статьи 109 Уголовного кодекса Российской Федерации (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей двум лицам).

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net