Главная / Новости / За последнюю неделю в Москве на 20 процентов выросла заболеваемость гриппом и ОРВИ

За последнюю неделю в Москве на 20 процентов выросла заболеваемость гриппом и ОРВИ


20 ноября 2008

За последнюю неделю в Москве на 20 процентов выросла заболеваемость гриппом и ОРВИ

Московское управление Роспотребнадзора сообщает, что в период с 10 по 16 ноября в Москве выросло число людей, заболевших гриппом и ОРВИ. Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, за указанный период времени заболело 50 660 человек, из которых больше половины, а именно 29 744, являются детьми.

Не смотря не то обстоятельство, что данный уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ ниже эпидемического порога на 35 процентов, нужно помнить о том, что еще неделю назад уровень заболеваемости был ниже него почти на 50 процентов.

Согласно опубликованным данным, за указанный период времени на стационарное лечение в столичные больницы поступило 629 человек, из которых 552 являются детьми. В своем сообщении Роспотребнадзор подчеркивает, что на настоящее время доля заболевших гриппом (по клиническим диагнозам) составляет 0,1 процент, а в большинстве случаев в качестве возбудителей ОРВИ выступают аденовирус и респираторно-синцитиальный вирус. Если сравнить заболеваемость гриппом и ОРВИ с картиной прошлого года на аналогичный период, то нынешняя ситуация выглядит лучше на 13,8 процента.

Как показывают данные, имеющиеся в распоряжении надзорного ведомства, по состоянию на 17 ноября в Москве были привиты от гриппа 1 059 000 человек, относящихся к группам риска. Речь здесь идет о воспитанниках детских садов, школьниках, студентах, медицинских работниках, а также о людях старше 60 лет и страдающих различными хроническими заболеваниями.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net