Главная / Новости / 21 мая — день диагностики меланомы

21 мая — день диагностики меланомы


21 мая 2007

21 мая - день диагностики меланомы

В 2007 году Россия получила одобрение Европейской организации “ Melanoma Day” на участие в европейском проекте: «День диагностики меланомы», направленного на повышение качества ранней диагностики меланомы кожи. Таким образом, Россия станет 20-ой европейской страной — участником данного социально значимого проекта.

К сожалению, рост заболеваемости меланомой кожи и смертность от данного заболевания неуклонно растет. По данным статистики Российского центра информационных технологий и эпидемиологических исследований в области онкологии за 2005 год заболеваемость меланомой составляет 7.235 больных, 3.023 из которых погибли из-за позднего обращения к специалисту. Поэтому особо значимым становится вопрос ранней диагностики меланомы.

В России «День диагностики меланомы» пройдет под эгидой Национального Альянса дерматологов и косметологов при участии ведущих дерматологов России и Ассоциации онкологов России и одобрен руководителем Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию.

Реализации «Дня диагностики меланомы» в России проводится при поддержке фармацевтической лаборатории La Roche-Posay. В рамках данного проекта проводится обучения дерматологов навыкам дерматоскопии пигментных новообразований — одного из высокоинформативных методов неинвазивной диагностики меланоцитарных и иных поражений кожи.

21 мая 2007 года жители крупнейших городов целого ряда регионов Российской Федерации смогут бесплатно получить консультацию и обследование по поводу наличия пигментных образований на коже, предварительно зарегистрировавшись по телефону Горячей линии 8 800 2000 345.

Центры, в которых будет осуществляться диагностика меланоцитарных образований кожи, будут оснащены современными моделями ручных дерматоскопов, а их сотрудники пройдут соответствующее обучение.

Таким образом, 21 мая пройдет под лозунгом: Исследуйте родинки — сохраните свою жизнь!

Источник: www.likar.info

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net