Главная / Новости / У мужчин, страдающих мигренью, выше риск сердечно-сосудистых заболеваний, особенно инфаркта миокарда

У мужчин, страдающих мигренью, выше риск сердечно-сосудистых заболеваний, особенно инфаркта миокарда


8 мая 2007

У мужчин, страдающих мигренью, выше риск сердечно-сосудистых заболеваний, особенно инфаркта миокарда

Американские ученые во главе с д-ром Tobias Kurth (Brigham and Women’s Hospital, Бостон, Массачусетс) в течение 15.7 лет наблюдали за 20084 мужчинами, исходно не страдавшими сердечно-сосудистой патологией — участниками исследования Physicians’ Health Study. В целом, в первые 5 лет наблюдения на мигренозную головную боль жаловались 7.2% участников — как правило, более молодые мужчины и лица с гипертонией. У лиц с мигренью был выше риск основных сердечно-сосудистых событий, чем у участников, мигренью не страдавших: отношения рисков, ОР, для ишемического инсульта 1.12 (р=0.43), для инфаркта миокарда (ИМ) 1.42 (р<0.001), для коронарной реваскуляризации 1.05 (р=0.54), для стенокардии 1.15 (р=0.06), для ишемической сердечно-сосудистой смерти 1.07 (р=0.65).

После поправки на возраст, ассоциация между мигренью и риском ишемического инсульта, но не ИМ, усилилась у лиц моложе 55 лет (ОР 1.84). Статус курения, гипертония и прием аспирина на силу связи не влияли. Не было обнаружено достоверной связи между немигренозной головной болью и сердечно-сосудистым риском. Комплексные механизмы связи мигрени и риска основных сердечно-сосудистых событий предстоит изучить в будущем, надеются авторы.

Источник: www.Cardiosite.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net