Колиэнтерит (Патогенез)


9 января 2009

Патогенез. Е. coli вызывает два диарических синдрома. Наиболее часто неинвазионные энтеротоксин-продуцирующие штаммы вызывают понос, который может быть в легкой, тяжелой, молниеносной, потенциально фатальной, холероподобной форме. Энтеропатогенные Е. coli образуют два вида энтеротоксинов: термолабильные (в значительном количестве) и термостабильные (в небольшом количестве), которые реже вызывают понос. Оба энтеротоксина оказывают воздействие на электролитную секрецию слизистой тонкого кишечника.

Термолабильный энтеротоксин стимулирует аденилциклазу в энтероцитах, ведя к повышению в них уровня циклического аденозинмонофосфата, за чем следует усиление секреции воды, натрия и хлора в просвете кишечника. Механизм, посредством которого термостабильный энтеротоксин вызывает понос, все еще не установлен окончательно. Его действие наступает быстрее, но длится короче, чем действие термолабильного энтеротоксина.

Способность продуцировать термолабильный энтеротоксин коррелирует с наличием переносимой на бактериальную мембрану плазмиды. Такой плазмиды не обнаружено в обыкновенных штаммах Е. coli. Теоретически все серологические штаммы Е. coli могут воспринимать эту плазмиду. Слизистая тонкого кишечника сражается на короткое время, что обуславливает непродолжительность поноса.

Патогенез инвазионного колиэнтерита такой же, как и при шигеллезе. Е. coli базирует слизистую подвздошной и толстой кишок. Способность к инвазии добывается специфическим К — антигеном, который, по — видимому, не связан с определенным штаммов Е. coli.

«Детская гастроэнтерология», Г. Панчев, А. Радивенска

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net