Иерсиниоз (Клиническая картина)


9 января 2009

Клиническая картина. Инкубационный период ротавирусного поноса продолжается от 2 — 3 до 6 дней. Характеризуется острым началом, проявляющимся повышением температуры (до 38 — 39°С), рвотой и поносом. В некоторых случаях заболевание начинается как острая инфекция верхних дыхательных путей.

Испражнения (10—15 раз в сутки) водянистые, иногда брызжущие, зеленовато-желтого цвета, обычно без слизи и крови, в некоторых случаях содержат патологические примеси, имеют кисловатый запах. Редко наступают судорожные состояния. В 83% случаев наблюдается умеренно выраженная изотоническая дегидратация (Rodriguez et ai, 1977 — по 4).

Повышенная температура длится не более 3 дней, а понос — 6 — 8 дней. В мазке из испражнений не наблюдается лейкоцитов, что показывает отсутствие воспалительной реакции кишечной слизистой. В некоторых случаях появляются абдоминальный болевой синдром и энтероррагия, а у детей наблюдается типичная картина болезни Шенлейна — Геноха.

Нередко ротавирусы сочетаются с аденовирусами, энтеровирусами, парвовирусами, однако значение каждого из них в генезе поноса еще не установлено. Наблюдаются легкие и среднетяжелые формы ротавирусных поносов. Тяжелые формы встречаются реже, обычно при суперинфекции патогенными кишечными бактериями.

В Японии описаны ограниченные эпидемии ротавирусного гастроэнтерита у детей с тяжелой клинической симптоматикой. Заболевание сопровождается профузным поносом с испражнениями молочно-белого цвета, в связи с чем оно называется молочной диареей, детской холерой (болезнь Хакури). У детей появляется неукротимая рвота, повышается температура, возникает тяжелая дегидратация. Выздоровление наступает через 10 —14 дней (Konno et al., 1977 — по 4, 24).

«Детская гастроэнтерология», Г. Панчев, А. Радивенска

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net