Шигеллез (Колитный синдром)


9 января 2009

Колитный синдром, однако, выражен слабее, испражнения сохраняют свои фекальный характер, на вид они редкие, зеленые, с белыми комочками; иногда в них обнаруживается слизь и редко — кровь. Тенезмы отсутствуют и их эквивалент являются плач и покраснение лица во время дефекации.

В связи с парезом анальных сфинктеров задний проход легко поддается пальпации или же обнаруживается «зияние» ануса. В 5 — 20% случаев шигеллез протекает как обыкновенная диспепсия с постепенным началом, без повышения температуры, с наличием кашицеобразных, водяных испражнений и небольшого количества в них слизи.

У грудных детей интоксикационные явления выражены слабее. Более характерно постепенное нарастание токсикоза, эксикоза и метаболического ацидоза в результате потери воды и электролитов с испражнениями и рвотными массами. Нормализация стула у грудных детей наступает медленнее, чем у больших детей, у детей от 1 года до 3 — 4 лет токсические формы встречаются чаще, чем в других возрастных группах.

Заболевание начинается остро, внезапно, с повышения температуры до 40 — 41° С, нередко развивается менингоэнцефалитический синдром с проявлениями судорог и с тяжелой сердечнососудистой слабостью. Желудочно — кишечная симптоматика обычно появляется через 6 — 20 ч от начала заболевания, что особенно затрудняет постановку клинического диагноза. Токсические формы нередко имеют смертельный исход. В заболеваниях больших детей существуют некоторые клинические особенности, обусловленные характером возбудителя.

«Детская гастроэнтерология», Г. Панчев, А. Радивенска

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net