Шигеллез (Прогноз)


9 января 2009

Прогноз. Легкие формы заканчиваются выздоровлением. В США смертность от шигеллеза менее 1%. Прогноз неблагоприятен у детей с гипотрофией. У них часто развивается носительство, наблюдается цепереносимость дисахаридов (лактозы) и пониженная гидрохлоргидропепсия. Если микробное число у носителей больше 104 — 108 г испражнений, весьма вероятно, что у таких детей наступит рецидив. У неправильно леченных грудных детей иногда развивается хронический шигеллез.

Лечение. Ампициллин и гентамицин оказывают хорошее воздействие на flexneri и S. sonnei, но в последние годы в 69,0±1,8% случаев возникают полиантибиотикорезистентные штаммы. Вместо антибиотиков рекомендуются химиотерапевтические средства (нелидиксовая кислота и препараты нитрофурана), к которым S. flexneri и S. sonnei чувствительны.

При тяжелых формах показаны водно-солевая реанимация, гликокортикоидь» антибиотики, сердечные средства, витамины. При хроническом шигеллезе применяется спиртовая вакцина. Чернохвостое вводится подкожно, в течение 15 дней, каждый второй день в возрастающих дозах — от 0,25 см 3 до 2,0 см 3. Для нормализации кишечной флоры при дисбактериозе назначают колибактерин (бактериальный препарат).

Профилактика заключается в повышении уровня коммунальной и личной гигиены, благоустроенность и гигиеничность населенных мест, снабженных доброкачественной и чистой питьевой водой, безопасными в эпидемиологическом отношении пищевыми продуктами, борьба с мухами, а также санитарной культуры населения и пр. Для детского коллектива наиболее важно выявление, изолирование и лечение носителей. Оральное применение вакцины, содержащей аттенюированные шигеллы, все еще находится в сфере исследований.

«Детская гастроэнтерология», Г. Панчев, А. Радивенска

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net