Введение прикорма


9 января 2009

При введении прикорма и отнятии от груди, а также при более разнообразном режиме питания доминирует протеолитическая флора, и в то время как сахаролитическая уменьшается значительно. У десятидневных здоровых доношенных новорожденных, рожденных естественным путем, но находящихся на искусственном вскармливании, анаэробная флора такая же, как и у взрослых.

Флора полости рта состоит из α- и β-streptococcus, Neisseria, Diphteroides, S. epidermalis, S. aureus, H. haemolyticus, H. influenzae, S. nonhaemolyticus, Pnemococcus, Candida. Фекальная флора состоит из: Е. coli, Klebsiella, Pseudomonas, Proteus, S. faecalis, Citrobacteria, Lactobacilles, Bacteroides.

Известно, что бактерицидное действие желудочного сока эффективно лишь при pН 2,5. У грудных детей, находящихся на искусственном вскармливании, рН содержимого желудка, так же как и его микробное число, низки, тогда как у детей, находящихся на естественном вскармливании, рН выше, однако у них не наблюдается усиленного размножения бактерий, что показывает, что у этих детей существуют другие факторы, регулирующие рН и рост микрофлоры в желудке.

Грамположительная флора, выявленная в содержимом двенадцатиперстной кишки, происходит, по всей вероятности, из орофаринкса, поскольку нарастает после еды. Считается, что часть ее не разрушается соляной кислотой желудочного сока и переходит в двенадцатиперстную кишку, что послужило основанием назвать ее транзиторной флорой.

«Детская гастроэнтерология», Г. Панчев, А. Радивенска

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net