Главная / Детская гастроэнтерология / Приобретенные заболевания / Колиэнтерит (Патологическая анатомия)

Колиэнтерит (Патологическая анатомия)


9 января 2009

Патологическая анатомия. Изменения локализованы преимущественно в тонком кишечнике, в то время как в толстом кишечнике они выражены слабо. Тонкий кишечник заполнен жидким содержимым, баллонирован, слизистая гиперемирована, отечна, в редких случаях наблюдаются небольшие кровоизлияния; иногда образуются тяжелые язвенно-некротические изменения. Брыжеечные лимфатические узлы увеличены, а в паренхиматозных органах (печень, почки, сердце) обнаруживается жировая дегенерация. Часто наблюдается отек мозга.

Клиническая картина. Инкубационный период продолжается от 2 до 12 дней (Adam, 1956 — по 2). Клиническая картина различна и зависит от того, вызвано ли заболевание токсиногенными или инвазионными штаммами. При колиэнтерите вызванном энтеропатогенными штаммами, наблюдается большое разнообразие симптомов — от легких до тяжелых, токсических форм, наблюдаемых у новорожденных и у маленьких грудных детей.

Легкие формы проявляются постепенным учащением стула до 4 — 5 раз в сутки в виде кашицеобразных испражнений, смешанных со слизью. Среднетяжелая форма колиэнтерита обычно начинается остро. Иногда возникает и исподволь, сопровождаясь рвотой, отсутствием аппетита и поносом.

Температура колеблется от 37,5 до 38,5° С, но иногда бывает и нормальной. В первые дни рвота наблюдается часто, но позднее встречается реже. Испражнения травянисто-зеленого цвета с белыми комочками, с примесью слизи и со щелочным запахом. Стул 5 — 10 — 20 раз в сутки. У детей быстро наступает дегидратация и появляется вздутие живота — симптом, который встречается чаще при колиэнтерите, чем при других видах бактериального поноса.

Считается, что колиэнтерит, вызванный термолабильным энтеротоксином, проявляется остро, внезапно, водянистым поносом и коликообразными болями в области живота. Понос длится недолго — редко более 24 ч от начала применения водно-солевой реанимации. Понос, вызванный термостабильным энтеротоксином, отличается от вызванного термолабильным энтеротоксином только тем, что продолжается дольше.

«Детская гастроэнтерология», Г. Панчев, А. Радивенска

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net