Главная / Детская гастроэнтерология / Приобретенные заболевания / Колиэнтерит (Инвазионные штаммы Е.coli)

Колиэнтерит (Инвазионные штаммы Е.coli)


9 января 2009

Инвазионные штаммы Е. coli вызывают понос, уподобляющийся поносу при шигеллезе: за внезапным повышением температуры, сопровождаемой часто ознобом, следует водянистый, а затем кровянисто-слизистый понос. Клинический диагноз чрезвычайно труден в связи с тем, что острые инфекционные поносы в грудном возрасте, различные по своей этиологии, могут протекать со сходными симптомами.

Широко используется методика доказывания флюоресцирующих антител в испражнениях и серотипизирование Е. coli, выявленных посредством агглютинации. Прогноз сравнительно благоприятен, но зависит от своевременного применения водно-солевой реанимации.

При токсических формах и при отсутствии своевременной парентеральной регидратации смертность высока — от 8,2 до 18,2% (бюллетень ВОЗ, 1969 — по 2,1).

Лечение. Капельное внутривенное вливание жидкостей, включающих солевые растворы, является существенной частью комплексного лечения. Лечение антибиотиками показано у новорожденных, маленьких грудных детей и при токсических формах заболевания.

За последние годы установлено, что резистентность Е. coli к ампициллину и другим антибиотикам увеличивается. Оральное применение гентмицина и колистина дает отличные результаты.

«Детская гастроэнтерология», Г. Панчев, А. Радивенска

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net