Атония и гипотония


8 января 2009

Атония и гипотония желудка проявляются наступающим после еды особым чувством полноты, тяжести или напряжения низко в области живота. Кардиоспазм характеризуется затрудненным глотанием, обильной рвотой непереваренной пищей и болью позади грудины. Другим функциональным нарушением является спазм привратника и двенадцатипёрстной кишки.

В первом случае наблюдается приступ болей, напоминающих колики, но иногда появляются стягивающие боли в подложечной области, вокруг пупка или в правом подреберье.

Спазм двенадцатиперстной кишки проявляется сильными болями в верхней правой части живота, чувством тяжести и рвотой. Обычно эти боли связаны с приемом пищи, но иногда появляются ночью и натощак. Нередко они исчезают после рвоты. При объективном исследовании обнаруживаются легко наступающая возбудимость, красный дермографизм, замедленный пульс, артериальная гипотония и повышенные мышечные рефлексы. Живот втянут или же вздут.

В подложечной области слышен плеск в результате задерживания в желудке жидкости. Брюшные стенки мягки. При постукивании живота дети получают неприятное чувство. В положении стоя живот отвисает кпереди. Функциональные расстройства сопровождаются и секреторными: гиперсекрецией, гипосекрецией и отсутствием секреции или гипер-, гипо- и анацидитетом.

«Детская гастроэнтерология», Г. Панчев, А. Радивенска

Комментарии пользователей:


#7454маймуна02 июня 2015

У меня атония привиатника. Сильно мучаюсь. Кто знает как лечить? Напишите.

Top

Vitaminov.net