Целиакия (Аэроколическая форма)


13 января 2009

Аэроколическая форма. При этой форме редко предполагают наличие целиакии. Заболевание протекает с незначительными симптомами, непродолжительными и Слабыми болями в животе, которые проходят после обильного отхождения газов, со слабо выраженным вздутием живота, потерей аппетита, пониженной жизнедеятельностью, низкой успеваемостью в школе. Масса тела задерживается на одном и том же уровне, позднее наступает похудание. При обзорной рентгенографии живота обнаруживается воздух в подвздошной кишке и несколько гидроаэрических теней.

Отставание физического развития. При этой форме целиакии не наблюдается особых желудочно — кишечных расстройств, кроме непостоянного кашицеобразного стула с более сильным или более слабым неприятным запахом. Метеоризм выражен слабо, живот небольшой, мягкий, но пастозный. Рост соответствует массе тела — ребенок низок, но не выглядит худым.

У более старших девочек иногда наряду с низкой массой тела и низким ростом наблюдается анемия, слабо выраженные вторичные половые признаки, отсутствие менструации. Какие бы то ни было желудочно — кишечные явления отсутствуют. При биопсии тонкого кишечника обнаруживается тотальная атрофия ворсинок; после введения безглютеновой диеты менструация восстанавливается. У некоторых детей отмечаются гиппократовы пальцы, несмотря на то, что сердечного или легочного заболевания не наблюдается.

Изолированные тяжелые костные изменения — остеопороз и остеомаляция с деформациями и переломами, наблюдаются в основном у взрослых, но иногда и у более старших детей.

Данные лаборатории. В картине крови обычно отмечается гипохромная железодефицитная анемия. Иногда она приобретает характер гиперхромной и пернициозоподобной анемии. Изменений лейкоцитов не наблюдается. СОЭ ускорена.

Со стороны мочи редко наблюдаются следы белка, лейкоциты, эритроциты и аминоацидурия. При биохимических исследованиях наблюдается гипокалиемия, гипонатриемия, гипокальциемия, гипофосфатемия, гипогликемия, гипопротеинемия с гипоальбуминемией; редко отмечается уменьшение липидов и холестерина.

«Детская гастроэнтерология», Г. Панчев, А. Радивенска

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net