Болезнь Крона (Патологическая анатомия)


14 января 2009

Патологическая анатомия. Изменения локализуются главным образом (75 — 80%) в тонкой кишке, причем подвздошная кишка всегда вовлекается в патологический процесс. В 20% случаев наблюдается изолированное поражение толстой кишки и гораздо чаще (75%) оно сопровождается поражениями прямой кишки, чем тонкой. Патоморфологические изменения редко охватывают ротовую полость, пищевод, двенадцатиперстную кишку, аппендикс и др.

Макроскопически в пораженном участке кишки обнаруживаются неправильное утолщение, отечность и гиперемия. Соответствующая часть брыжейки также утолщена, лимфатические узлы увеличены. Просвет кишки сужен, в слизистой наблюдаются резко выраженные изменения, включающие фиссуроподобные, продольные и поперечно идущие изъязвления, которые напоминают поверхность кукурузного початка. В местах с менее выраженными изменениями имеются более крупные изъязвления. По соседству с язвенными изменениями слизистая оболочка отечна, гиперемирована, однако геморрагических изменений нет.

Важным морфологическим признаком являются свищи. Они проникают в брыжейку, образуются между отдельными кишечными петлями, желудком, влага лищем, мочевым пузырем и кожей. Гистопатологические изменения сводятся к хроническому гранулематозному воспалительному процессу, который охватывает все слои кишечной стенки. Обнаруживаемые гранулемы содержат гистиоциты, эпителиоидные клетки, небольшое количество лимфоцитов и гигантских полинуклеарных клеток. Как правило, казеозного некроза нет.

Гранулемы расположены, главным образом, в подслизистом слое и в серозной оболочке, очень редко — в самой слизистой; наблюдаются они в 60 — 70% случаев. Лимфоцитарная инфильтрация является наиболее постоянным проявлением воспалительного процесса и встречается у 85% больных. Скопления лимфоцитов обнаруживают и по соседству с расширенными лимфатическими сосудами, иногда в виде лимфатических фолликулов со светлым центром.

Язвенные расщелины проникают глубоко в субмукозный и мышечный слои; по соседству с ними имеется воспалительная реакция со скоплением макрофагов и гигантских клеток. Патологические изменения отмечаются и в полости рта, печени, коже, суставах, глазах.

«Детская гастроэнтерология», Г. Панчев, А. Радивенска

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net