Болезнь Крона (Клиническая картина)


14 января 2009

Клиническая картина. Симптоматика болезни Крона в детском возрасте отличается большим разнообразием. Повышение температуры часто является доминирующим симптомом. Темпера тура носит субфебрильный характер с перемежающимися подъемами до 39° С. Не редко она сопровождается суставными жалобами (артрит или артралгия), что может привести к ошибочному диагнозу ревматизм или ревматоидный артрит. Уже в самом начале болезни дети постепенно теряют аппетит, в особенности в острой стадии и во время рецидивов.

Нередко они отказываются принимать пищу, боясь появления болей в животе. Иногда отсутствие аппетита столь резко выражено, что напоминает anorexia mentalis. Часто дети жалуются на тошноту и рвоту.

Интенсивность болей в животе умеренная, иногда они приобретают схваткообразный характер или напоминают колики. Боли локализуются около пупка или в правой подвздошной области, реже — в левой. В некоторых случаях локализация болей более ограничена, они интенсивнее, сопровождаются урчанием в животе, иногда видна перистальтика.

При поражении верхнего отдела пищеварительной системы боли локализуются в эпигастральной области и напоминают язвенную болезнь. При болезни Крона боли выражены гораздо сильнее, чем при хроническом язвенно-геморрагическом колите (ХЯГК). У некоторых детей заболевание напоминает острый хирургический живот (острый аппендицит) в связи с локализацией болей в правой подвздошной области, повышением температуры и лейкоцитозом.

В этих случаях на лапаротомии обнаруживают воспаление терминального отдела подвздошной кишки и интактный аппендикс. В начальной стадии болезни поноса не наблюдается, он возникает позже, имеет интермиттирующий характер, иногда — профузный.

«Детская гастроэнтерология», Г. Панчев, А. Радивенска

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net