Болезнь Крона (Частота стула)


14 января 2009

Частота стула варьирует от 3 — 8 раз в сутки, испражнения кашицеобразные, цвет их беловатый, редко с при месью гноя. Кровянистый стул наблюдается гораздо реже, чем при ХЯГК, но сравнительно часто при локализации процесса в нисходящей ободочной кишке. Постоянным симптомом является скрытое кровотечение, которое может вызвать гипохромную железодефицитную анемию. Как и при ХЯГК, больные дети часто просыпаются ночью или под утро из — за резких позывов к дефекации. Запора почти не наблюдается.

Стоматит встречается в четыре раза чаще, чем при ХЯГК. Одним из наиболее ранних симптомов является потеря массы тела. Она связана с анорексией, уменьшением абсорбционной поверхности тонкой кишки, экссудативной энтеропатией и повышением калорийных нужд. У 50% детей наблюдается задержка роста. Иногда отставание может годами предшествовать возникновению кишечных симптомов. Отстает также и возраст костяка — при уточнении диагноза это отставание, по сравнению с календарным возрастом, в пределах 2 — 3 лет.

Задерживается и пубертатное развитие. У 25% детей встречаются артрит и артралгия. Крупные суставы (коленные, плечевые и голеностопные) поражаются часто, выражаясь моно- или полиартритом, главным образом, симметрических суставов. Обычно в острой стадии заболевания отмечаются суставные боли и обездвиженность, иногда припухлость суставов.

Встречаются эрозии костей и гранулематозный синовит. Спустя несколько лет после возникновения заболевания, пальцы приобретают вид барабанных палочек, что связано с активностью процесса. По мере выздоровления эти изменения исчезают. В виде исключения отмечается гипоплазия постоянных зубов.

«Детская гастроэнтерология», Г. Панчев, А. Радивенска

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net