Целиакия (Анемическая форма)


13 января 2009

Анемическая форма. Физическое развитие ребенка нормально. Пищеварительных расстройств нет. Наблюдается гипохромная железодефицитная анемия с понижением гемоглобина — 4,40 — 5,0 ммоль/л (7 — 8 г%). Как известно, комплекс intrinsic factor и витамин В12 абсорбируется в подвздошной кишке. При целиакии обнаружена повышенная абсорбция витамина В12, что указывает на функциональную адаптацию подвздошной кишки. Кроме того, уровень фолиевой кислоты в сыворотке крови низок, что выражается в наличии мегалоцитарной анемии и мегалобластического костного мозг. Различные формы заболевания у больших детей наблюдаются при позднем раз витии целиакии, в возрасте от 3 до 7 лет. В этих случаях клиническая картина бывает атипичной.

Хроническая диарея или неустойчивый стул не беспокоят родителей и самих детей, так как появляются не очень часто и в испражнениях не наблюдается особых изменений. Прибавление массы тела несколько замедляется, изменения поведения ребенка и его аппетита отсутствуют.

Острая энтеритная форма, иногда с неполной кишечной непроходимостью, наблюдается у детей с удовлетворительным общим состоянием. Наблюдаются рецидивирующие боли в животе, капризный или пониженный аппетит. Живот слегка увеличен, отвисший, пастозный при пальпации. Иногда брюшные стенки незначительно истончены. Часто в связи с инфекцией или погрешностями диеты отмыкается острый энтеритный синдром со вздутием живота и раздуванием кишечных петель. После исчезновения синдрома остается хроническая диарея, на которую не оказывает влияния обычное диетическое лечение, и тогда оформляется типичная целиакия.

Мукомембранозная форма. Испражнения оформлены, более мягкие, а иногда даже и твердые, покрыты слизью или пленкой, на которых могут наблюдаться прожилки крови. Часто дети жалуются на боли в животе, исчезающие после дефекации.

«Детская гастроэнтерология», Г. Панчев, А. Радивенска

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net