Целиакия (Анорексическая форма)


13 января 2009

Анорексическая форма. Отсутствие аппетита наблюдается почти всегда, но в некоторых случаях оно является доминирующим симптомом. Наиболее часто отсутствие аппетита сопровождается рвотой при насильственном питании и гипотрофией , но поноса не наблюдается. На отсутствие аппетита не оказывают влияния медикаменты.

Почти всегда наблюдаются изменения поведения: дети не смеются, не проявляют интереса к окружающему, равнодушны к игрушкам, замкнуты, погружены в свой собственный мир, могут оставаться неподвижными часами, непрерывно раскачиваясь или сося свои пальцы. Они настроены отрицательно ко всем и встречают враждебно каждого приближающегося к ним. Иногда они бывают раздражительны, непрерывно плачут, успокаиваются с трудом. Дети отстают в физическом и нервно — психическом развитии.

Метаболическая форма. Первым проявлением этой формы могут быть тетанические судороги (последствие гипокальциемии и гипомагнезиемии или гипогликемии) и развитие отеков (вызванных протеинемией в результате фекальной потери протеинов плазмы).

Геморрагическая форма. Характеризуется энтероррагией, остро наступающим кровянистым поносом, подкожными гематомами, вызванными гиповитаминозом К с удлинением протромбинового времени и исчезающими чрез 24 — 48 ч после введения витамина К. Пища является главным источником витамина К, абсорбирующегося в тонком кишечнике. Кишечная флора образует небольшие количества витамина К, которые не могут удовлетворить потребности грудного ребенка.

«Детская гастроэнтерология», Г. Панчев, А. Радивенска

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net