Целиакия (Стертые формы)


13 января 2009

Стертые формы встречаются в настоящее время наиболее часто, в основном у грудных детей в возрасте между 4,5 и 8 мес. Клиническая картина отличается от классической формы по отсутствию или более редкому выявлению симптомов или их аттенюированному характеру. Отсутствие аппетита непостоянно, рвота наблюдается редко, но понос, хотя и нетипичный, бывает всегда. В 50% случаев отмечается большой живот. Бледность кожных покровов отсутствует.

Гипотрофия, являющаяся постоянным симптомом, касается массы тела, но не и роста. Наиболее важным симптомом является преустановление увеличения массы тела на более короткое или более длительное время у грудного ребенка, получающего мучные каши. Только на основании одного этого симптома следует подозревать наличие целиакии.

Атипические формы проявляются с большим клиническим разнообразием. Хронический запор с фекаломами. Запор вызван понижением аппетита (ребенок поглощает мало пищи), нормальной или повышенной функцией подвздошной кишки и более слабо выраженными изменениями проксимальной части тощей кишки; в этих случаях содержание фекальных жиров нормально.

Масса тела не увеличивается. Рецидивирующий острый понос без наличия патогенной кишечной флоры. Понос рецидивирует в связи с тем, что диетический рацион состоит из пшеничных каш, бисквитов, сухарей и пр. После устранения этого вида пищи и оставления ребенка на безглютеновой диете понос прекращается.

«Детская гастроэнтерология», Г. Панчев, А. Радивенска

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net