Целиакия (Проявления)


13 января 2009

Кожа отвислая, в особенности в области бедер, подкожная жировая ткань отсутствует. Тургор кожи понижен. Иногда наблюдаются петехии, экхимозы и сугилации. Волосы — тонкие, редкие, светлого цвета, ломкие; ногти дистрофичны, прорезывание зубов запаздывает. Слизистые — красные, язык — гладкий, наблюдается angulus infectiosus oris. Мышцы слабо развиты и гипотоничны. Ребенок теряет часть статических функций (не может сидеть, выпрямиться и пр.).

Живот — мягкий, втянутый после дефекации и большой при скоплении газов и фекалий в толстом кишечнике. При пальпации устанавливается истончение и гипотония кишечной стенки, диастаз прямых брюшных мышц (он виден при попытке к выпрямлению), раздутие кишечных петель, иногда увеличение печени (хронический реактивный гепатит) и селезенки. При перкуссии устанавливаются зоны тимпанизма и притупления (псевдоасцит).

Проявления рахита выражены слабо в связи с медленным ростом; наблюдается остеоидная гиперплазия бугров черепа, лучезапястных суставов и пр. Иногда наблюдаются неврологические (тетанические судороги) и костные явления (остеомаляция, деформация, перелом), отеки, кератомаляция и пр.

Гипотрофия выражается в основном в изменении массы тела, которая показывает волнообразную кривую и неустойчивость в зависимости от того, была ли у ребенка дефекация или нет. Отставание роста наблюдается у маленьких детей (в возрасте до 1 года). Характерным клиническим симптомом являются изменения поведения. Ребенок апатичен, печален, безучастен ко всему окружающему, сильно привязан к своей матери, при попытке взять его от нее впадает в яростный гнев и долгое время не может успокоиться. Настроение ребенка непостоянно, он капризен и ему ни в чем нельзя угодить, ко всем настроен враждебно, в особенности во время еды. Однако интеллектуальное развитие ребенка остается нормальным.

«Детская гастроэнтерология», Г. Панчев, А. Радивенска

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net