Целиакия (Клиническая картина)


13 января 2009

Целиакия у девочки в возрасте 2 летЦелиакия у девочки в возрасте 2 лет. Большой отвисший живот

Клиническая картина. Различают классическую форму заболевания у грудного ребенка, атипичные, так наз. formes frustes, и формы заболевания, наблюдаемые у больших детей. Классическая форма заболевания встречается в 20 — 50% случаев. Весьма часто до введения в пищу мучных каш у грудного ребенка наблюдается понижение аппетита и непостоянная рвота.

После латентного периода, продолжающегося от 2 нед до 2 — 3 мес, появляются клинические симптомы, зависящие от возраста и питания: нарушение аппетита увеличивается, изменяется вид испражнений (частый стул с кашицеобразной консистенцией и дурным запахом), масса тела увеличивается слабо, а затем задерживается на одном и том же уровне.

Иногда заболевание наступает внезапно, проявляясь острой диареей, вызванной инфекцией или погрешностью диеты, после чего нарушения пищеварительной системы не исчезают, в особенности при пище, которую ребенок получал до поноса. Так при постепенном прогрессировании или развитии толчками оформляется клиническая картина заболевания.

Отсутствие аппетита является постоянным, в некоторых случаях доминирующим симптомом и в сочетании с изменениями поведения иногда считают психогенным. При насильственном питании часто появляется рвота. Испражнения объемисты (200 — 300 г/24 ч), кашицеобразны или водянисты (bouse de vache), белесоватого цвета со зловонным запахом, дефекация нормальна, но может участиться.

Иногда понос чередуется с запором. В ходе заболевания гипотрофия проявляется различным образом. Часто у детей отмечается большой живот, контрастирующий с общим похуданием. Цвет кожных покровов серовато-беловатый, бросается в глаза сухость кожи с гиперкератическими изменениями на локтях, коленях и голенях и шелушением.

«Детская гастроэнтерология», Г. Панчев, А. Радивенска

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net