Целиакия (Патологическая анатомия)


13 января 2009

Патологическая анатомия. При стереоскопии слизистая выглядит плоской (тотальная атрофия), иногда ее поверхность усеяна кратерами (отверстиями крипт), редко она выглядит изборожденной, напоминая поверхность головного мозга (субтотальная атрофия).

Микроскопически ворсинки выглядят небольшими, низкими, широкими, деформированными или же вообще отсутствуют; крипты — глубокие и закрученные. Наблюдается увеличенная митотическая активность на дне крипт, быстрое созревание и эксфолиация вдоль ворсинок и снижение жизнеспособности эпителиальных клеток, которые выглядят плоскими и неправильными.

Собственная пластинка слизистой утолщена, инфильтрирована мононуклеарными клетками (гистиоцитами, плазмоцитами и эозинофилами). Число энтерохромаффинных клеток увеличено, а число клеток Панета — уменьшено; клетки Панета секретируют лизоцим, который играет защитную роль в отношении веществ, повреждающих слизистую.

Под электронным микроскопом в эпителиальных клетках видны короткие, толстые и деформированные микроворсинки, слегка увеличенная цитоплазма, пикнотические ядра с неправильными очертаниями.

Эндоплазматическая сеть уменьшена, лизосомы большие и дистрофичные, наблюдаются липидные включения. При гистохимическом исследовании установлен энзиматический дефицит, касающийся в основном аденозинфосфатазы, 5-нуклеотидазы, глюкозо-6-фосфатазы, моноаминооксидазы, лейцинаминопептидазы и лактазы. Кислая фосфатаза, неспецифические эстеразы и альфа-глюкозидазы затронуты в меньшей степени. Активность щелочной фосфатазы нормальна (Jos с соавт. — по 48).

При гистоиммунологическом исследовании обнаруживается увеличенное количество IgA- и IgM-клеток, а в кишечном соке — высокий уровень IgM (Douglas, 1970 — по 48). На утолщенной базальной мембране видны обширные отложения иммуноглобулинов, фиксирующих анти-IgA-aнтиген, но не и анти-IgM- и анти-IgG-антигены. У детей слизистая кишечника восстанавливается при безглютеновой диете в продолжение 1 — 2 лет, в то время как у взрослых восстановление отмечается только отчасти — энтероциты становятся нормальными, но нарушенное строение ворсинок не исчезает.

«Детская гастроэнтерология», Г. Панчев, А. Радивенска

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net