Целиакия (НL- А8-антиген)


13 января 2009

Установлено, что в 84 — 88% у больных наблюдается НL-А8-антиген, в то время как у контрольных — в 22 — 30% случаев; НL — А8 — антиген встречается в 68—85% у больных герпетиформным дерматитом с морфологическими изменениями слизистой.

Большая распространенность говорит в пользу гипотезы о наличии одного гена из НL-А8-системы, который чувствителен к глютену.

Доказано, что целиакия и герпетиформный дерматит более тесно связаны со специфическим В — лимфоцитным поверхностным антигеном. Большая часть детей с целиакией принадлежат к системе HL- A8. Эти антигены могут сочетаться с целиакией различным способом. Они служат как поверхностные клеточные рецепторы, которые осуществляют связывание глютена с эпителиальными клетками с последующим повреждением ткани.

Другим объяснением является, что НL- А8-антиген может быть связан с геном, ответственным за иммунную реакцию, который облегчает локальное образование антител против глютена. Гены, ответственные за иммунную реакцию, существуют у животных видов и уже имеется немало исследований, указывающих, что такие гены имеются и у человека.

Все же следует подчеркнуть, что сам по себе НL- А8-антиген не может быть единственным фактором, ответственным за возникновение целиакии, так как приблизительно у 20% больных имеется этот антиген и, наоборот, много из его носителей не больны целиакией, включая родителей, братьев и сестер больного.

«Детская гастроэнтерология», Г. Панчев, А. Радивенска

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net