Целиакия (Комплексы антиген — антитело)


13 января 2009

У всех детей с целиакией установлены комплексы антиген-антитело и IgA. После нагрузки глютеном в слизистой тонкого кишечника синтез IgA и IgM увеличивается в 2 — 4 раза в сравнении с контрольной и в 50% случаев это антиглиадиновые антитела. Некоторые авторы подчеркивают возможность иммунологических расстройств в патогенезе целиакии и взаимосвязь между иммунологической реактивностью лизосомальной функции (сильное повышение лизосомальной бета — гликуронидазы) и синтезом IgG.

Тот же самый энзим был обнаружен при некоторых заболеваниях, сопровождаемых иммунным дефицитом. Высказывается предположение, что отсутствие IgA играет роль в патогенезе целиакии, однако это опровергается тем, что у большей части больных не существует дефицита IgA. У больных целиакией и герпетиформным дерматитом часто при нормальном количестве IgA-клеток наблюдается больше IgM-,и IgG-клеток.

При безглютеновой диете число IgM- и IgG-клеток увеличивается. Эти факты подкрепляют гипотезу о том, что глютен индуцирует гуморальный иммунный ответ слизистой тонкого кишечника и что IgA- и IgM-системы также участвуют в нем. У больных целиакией, находящихся в ремиссии, IgA, IgM- и IgG- клетки находятся в приблизительном соотношении 3:2:1. При атрофии ворсинок число IgA-клеток значительно ниже, чем в нормальной слизистой.

В последнее время подчеркивается роль гистосовместимой антиген-системы в генезе целиакии. У животных ответная реакция на некоторые антигены коррелирует непосредственно с комплементом гистосовместимых антигенов животного вида. Возможно ли связать иммунную ответную реакцию на глютен при целиакии с гистосовместимым состоянием.

«Детская гастроэнтерология», Г. Панчев, А. Радивенска

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net