Целиакия (Удлиненное время кровотечения)


13 января 2009

Удлиненное время кровотечения и гипопротромбинемия указывают на наличие гиповитаминоза К. D-ксилозная проба положительна при величинах D — ксилозы в моче ниже 10%, в особенности у детей старше 6 мес, или ниже 20 мг% при одночасовом кровяном D — ксилозном тесте. Проба с D-ксилозой не всегда бывает положительной, что, одна ко, не опровергает диагноза. Нагрузка глиадином вызывает значительное повышение глютамина в сыворотке крови.

При оральной нагрузке олеиновой кислотой, меченной 131I, наблюдается нарушение абсорбции жирных кислот. У больных детей в 83% случаев наблюдается непереносимость лактозы и в меньшей степени непереносимость сахарозы, которая связана с недостаточностью дисахаридаз.

Назальный уровень пепсина весьма низок, в то время как уровень его после стимулирования пентагастрином находится в пределах нормы. В тощей кишке нарушена абсорбция глюкозы, воды, натрия и хлора, а в подвздошной абсорбция глюкозы и воды нормальна, в то время как абсорбция натрия и хлора повышена. Это показывает, что дистальные части тонкого кишечника адаптируются к поражению. Копроцитограмма не имеет большого значения. Важно наличие крахмальных зерен и при окрашивании Sudan III — стеатореи (в связи с наличием нейтральных жиров или жирных кислот и мылов).

Содержание фекальных жиров увеличено в основном за счет жирных кислот. На рентгенограмме костей обнаруживаются остеопороз, гипопластические костные ядра и, по всей вероятности, запаздывание костного роста.

Остеопороз охватывает диафизы, lamina corticalis которых истончается.

При рентгенологическом исследовании пищеварительной системы с контрастным веществом отмечаются гипотоническая дилатация тощей кишки, грубые и утолщенные складки слизистой, флоккулирование бариевой взвеси (функциональный мегаеюнум); пассаж через тонкий кишечник замедлен — более 4 ч. Может наблюдаться преходящая еюнальная инвагинация, вызванная дискинезией тонкого кишечника.

«Детская гастроэнтерология», Г. Панчев, А. Радивенска

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net