Целиакия (Ирригоскопия)


13 января 2009

При ирригоскопии обычно обнаруживается расишерение толстой кишки, которое иногда бывает значительным, имитируя врожденный мегаколон. Биопсия тонкого кишечника имеет решающее диагностическое значение: при нормальной слизистой диагноз целиакии отвергается. Характерной находкой является субтотальная атрофия ворсинок. Биопсия представляет собой как диагностический, так и терапевтический тест.

Осложнения. В ходе заболевания могут возникнуть целиакические кризы в виде острого приступа профузной водянистой диареи с сильным вздутием живота, шоковым состоянием, ацидозом, тяжелой гипокалиемией, гипопротеинемией и гипоальбуминемией с отеками.

При несоблюдении безглютеновой диеты у маленьких детей весьма скоро наступают рецидивы (через несколько недель), в то время как у больших они появляются через месяцы и годы. В 35% случаев обнаруживаются рецидивы, а в остальных 65% заболевание протекает бессимптомно и лишь на биопсии устанавливаются морфологические изменения.

Рецидивы наступают в том случае, когда продолжительная безглютеновая диета заменяется глютеновой. Обычно рецидиву предшествует повышение уровня IgA в сыворотке крови. У молодых женщин рецидивы наступают во время беременности. Частым осложнением является уменьшение количества меди и цинка в плазме крови. У больных, не соблюдающих строгую безглютеновую диету, иногда развиваются злокачественные лимфомы тонкой кишки и нарушается репродуктивная способность в зрелом возрасте.

«Детская гастроэнтерология», Г. Панчев, А. Радивенска

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net