Целиакия (Диагноз)


13 января 2009

Диагноз обычно ставится поздно — в среднем через 2 года после начала заболевания.

Для постановки диагноза имеют значение следующие критерии:

  • субтотальная атрофия ворсинок;
  • нарушения абсорбции тонкого кишечника (увеличение фекальных жиров и наличие положительного D — ксилозного теста);
  • окончательное выздоровление после применения безглютеновой диеты.

В 77% случаев у больных детей были обнаружены антитела против глютена пшеницы, овса, молока, телячьей и овечьей сыворотки крови, яичного белка и желтка; у детей без наличия целиакии таких антител не наблюдается; при безглютеновой диете они исчезают, но при введении в пищевой рацион глютена появляются снова. Ретикулярные антитела обнаружены в 38 — 74% случаев нелеченных детей и только в 3,6% у здоровых; ретикулярных телец не было обнаружено у детей с непереносимостью протеинов коровьего молока и наличием поносов различной этиологии.

Следовательно, эти антитела являются специфическими для целиакии и их наличие можно использовать для диагностики. Их поиск может служить скрининг — пробой. В 83% случаев у больных детей установлены антитела против глиадина и в 91% — молочные антитела, в то время как при целиакоподобных синдромах они установлены в 4%, соотв. в 48% случаев.

Интрадермальная проба с глютеном у нелеченных детей положительна в 52% случаев, а феномен Артюса — в 33% случаев. Наблюдается неизмененное соотношение между глютеновыми антителами в сыворотке крови и положительной кожной реакцией, следовательно, отрицательная интрадермальная проба с глютеном указывает на отсутствие глютеновых антител. Эту пробу можно использовать в поликлинических условиях для диагностирования целиакии.

С успехом применяют одночасовой кровяной тест с D — ксилозой; в нормальных условиях содержание ксилозы равно 0,80 ммоль/л (20 мг%). У 92% детей, у которых наблюдается ксилоземия ниже 0,80 ммоль/л (20 мг%), отмечаются изменения слизистой тощей киши, и у 98% детей с нормальной слизистой наблюдается ксилоземия выше 0,80 ммоль/л (20 мг%). Уровень выше 0,80 ммоль/л (20 мг%) не исключает наличия целиакии, но более низкий уровень является показанием к биопсии слизистой тонкого кишечника.

«Детская гастроэнтерология», Г. Панчев, А. Радивенска

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net