Экссудативная энтеропатия при непереносимости протеинов


13 января 2009

Непереносимость протеинов коровьего молока может вызвать экссудативную энтеропатию, выражающуюся в появлении непостоянных поносов, рвоты, периорбитальных отеков, гипопротеинемии с гипогаммаглобулинемией, эозинофилии и отставании физического развития.

Непереносимость протеинов коровьего молока ведет к поражению желудочно-кишечного тракта с последующими кишечными геморрагиями, потерей протеинов плазмы и анемией.

Аллергическую гастроэнтеропатию как причину экссудативной энтеропатии описал Waldman (1967 — по 25). Основными симптомами этого заболевания являются генерализованные отеки, рецидивирующие рвоты, диарея, отставание физического развития, анемия, эозинофилия 0,8*109 — 2,0*109/л (800—2000/мм3), кишечная потеря протеинов плазмы, гипопротеинемия с уменьшением количества альбуминов и гамма — глобулиноз.

При врожденной агамма- или гипогаммаглобулинемии иногда наблюдаются отеки и гипопротеинемия. У некоторых больных из кала были выявлены патогенная кишечная флора (сальмонеллы) и лямблии, вызвавшие воспали тельные изменения слизистой с потерей протеинов плазмы из кишечника.

Целиакия. В последние годы участились сообщения о течении целиакии с увеличенной интестинальной потерей протеинов плазмы. При тотальной атрофии ворси нок и выраженных инфильтративных изменениях слизистой эта потеря выражена особенно сильно, что способствует появлению отеков и гипопротеинемии.

«Детская гастроэнтерология», Г. Панчев, А. Радивенска

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net