Acrodermatitis enteropath1ca (Понос, характерный для грудного возраста)


13 января 2009

Понос, характерный для грудного возраста, наблюдается в 90% случаев, в то время как у больших детей поноса нет. Стул (от 2 до 4 раз в день) объемистый, кашицеобразный, жирный, иногда слизистый и водянистый, с дурным запахом. Часто наблюдается повышение температуры. Дети печальны, замкнуты или раздражительны, едят без аппетита, часто гипотрофичны, с большим животом и тонкими конечностями.

Устанавливаются фотофобия, блефарит, конъюнктивит, глоссит и стоматит. У большей части детей количество фекальных масс увеличено; нередко устанавливается непереносимость лактозы.

Уровень цинка в сыворотке крови обычно понижен, но может быть и нормальным; наблюдается увеличение линолевой и уменьшение арахидоновой кислот в результате неполной блокады метаболического превращения линолевой кислоты в арахидоновую. Вследствие этого уровень первой повышается в крови (она является незаменимой жирной кислотой и вносится с пищей), а уровень второй понижается.

При энтеробиопсии обнаруживаются атрофия ворсинок и массивные инфильтраты из лимфоплазматических и единичных эозинофильных клеток в подслизистом слое с понижением активности дисахаридаз. При дифференциальной диагностике необходимо иметь в виду impetigo contagiosa, плюриорифициальный эктодермоз, целиакию и осложненные состояния синдрома мальабсорбции.

Прогноз неблагоприятен, если не провести своевременно лечения сульфатом цинка. Оптимальная доза — 150 мг в сутки. Благоприятное воздействие оказывает внутривенное вливание аминокислот.

«Детская гастроэнтерология», Г. Панчев, А. Радивенска

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net