Acrodermatitis enteropath1ca (Синдром Брандта)


13 января 2009

Это заболевание является болезнью раннего грудного возраста и совпадает с прикормом или отнятием ребенка от груди. Наследуется по аутосомно — рецессивному типу. Лица обоего пола заболевают одинаково часто.

Обнаруживается кровное родство между родителями (в 10%). Заболевание встречается и у детей одной и той же семьи.

Для объяснения патогенеза заболевания предложено несколько гипотез, но больше всего сторонников имеет теория недостаточности цинка, являющегося одним из эссенциальных микроэлементов, участвующих в обмене углеводов и белков. Эта теория подкрепляется быстрым улучшением заболевания при лечении сульфатом цинка.

В клинической картине заболевания преобладают кожные и желудочно — кишечные проявления. Вначале появляются кожные изменения (весьма редко наступают после пищеварительных).

Они локализуются вокруг естественных отверстий, на коже головы и дистальных частях конечностей. Вначале появляются везикуло-буллезные изменения, затем пустулезные. Эти высыпания засыхают и образуются корочки. Часто наблюдается алопеция (ограниченная или тотальная) с выпадением ресниц и бровей. Нередко встречается тяжелая форма паронихии с дистрофически измененными ногтями, которые иногда выпадают.

«Детская гастроэнтерология», Г. Панчев, А. Радивенска

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net