Вторичная непереносимость лактозы (Диагноз)


12 января 2009

Диагноз ставится окончательно на основе результатов выявления активности дисахаридаз в биопсийном материале — наиболее резко сниженной лактазной активности и патологических изменений ворсинок и слизистой.

Грудных детей (до 6 мес) с поносом, находящихся в состоянии гипотрофии, оставляют на безлактозном режиме питания с назначением им Vegelact В (без молока) или Vegelact С (без молока и без глютена) или гидролизованного белка (Nutramigen), препаратов кальция, витаминов и других симптоматических средств.

Кортикостероиды стимулируют синтез лактазы, в то время как анаболические препараты угнетают его. Через несколько месяцев безлактозного питания назначают более разнообразную диету (овощи, мясо, немного коровьего масла), а позднее и молоко (150 — 200 см3). У больших детей и взрослых молоко выключают из пищи на длительный период, а затем дают в небольших количествах, в основном в подквашенном виде.

Как правило, не следует торопиться вводить в диету молоко, поскольку восстановление лактазной активности происходит в течение продолжительного времени — от 7 до 12 мес. Если понос не прекращается при безлактозной диете, следует подозревать наличие непереносимости моносахаридов. Прогноз зависит от основного заболевания и степени уменьшения активности лактазы.

«Детская гастроэнтерология», Г. Панчев, А. Радивенска

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net