Главная / Детская гастроэнтерология / Хронические поносы, вызванные непереносимостью дисахаридов и моносахаридов / Врожденная непереносимость лактозы без лактозурии (Клиническая картина)

Врожденная непереносимость лактозы без лактозурии (Клиническая картина)


12 января 2009

Клиническая картина подобна картине, наблюдаемой при врожденной непереносимости лактозы без лактозурии. Характерными параклиническими показателями являются ацидоз, азотемия, протеинурия, аминоацидурия и лактозурия. В некоторых случаях лактозурия сопровождается сахарозурией и гликозурией. По всей вероятности, лактозурия вызвана селективным расстройством абсорбции лактозы (повышенной проницаемостью кишечной слизистой), в результате чего она поступает в кровь и оттуда переходит в мочу.

Повреждения почек вызваны токсическим действием лактозы. Все еще не выяснен тонкий механизм наличия лактозурии при одной и отсутствия ее при другой форме заболевания. Описан случай заболевания ребенка с врожденной непереносимостью лактозы с лактозурией и двусторонней катарактой; лактозурия и катаракта обнаружены и у четырех родственников ребенка.

Диагноз становится на основании тех же клинических и параклинических данных, как и при первой форме врожденной непереносимости лактозы. В дифференциальную диагностику обеих форм заболевания входят непереносимость к другим дисахаридам, нарушение активного кишечного транспорта моносахаридов, непереносимость протеинов коровьего молока, преходящая лактозурия при гастроэнтеритах.

Прогноз при непереносимости лактозы с лактозурией серьезен и даже фатален. Нередко смерть наступает в результате непоправимого поражения почек и печени. Лечение состоит в строгом безмолочном режиме, как при первой форме заболевания. Если улучшения не наступает, следует подозревать наличие непереносимости моносахаридов.

«Детская гастроэнтерология», Г. Панчев, А. Радивенска

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net