Главная / Детская гастроэнтерология / Хронические поносы, вызванные непереносимостью дисахаридов и моносахаридов / Первичная непереносимость лактозы с поздним началом (Взрослый тип гиполактазии)

Первичная непереносимость лактозы с поздним началом (Взрослый тип гиполактазии)


12 января 2009

Заболевание описано впервые у взрослых Auricchio с соавт. (1963 — по 20). У белой расы уменьшение и исчезновение лактозной активности наступает в возрасте около пяти лет, а у черной и желтой расы — раньше. Вслед за различным по продолжительности периодом переносимости молока в небольших количествах заболевание становится латентным (бессимптомным).

Лишь в 1/3 или в 50% случаев у больших детей и взрослых наблюдаются клинические симптомы, появляющиеся после употребления большого количества молока (у детей более 250 см3, а у взрослых более 500 см3).

Симптомы выражены в более легкой степени, чем при врожденной алактазии (с ранним началом) в связи с их поздним появлением (после 5 лет) и наличием минимальной лактазной активности. Наблюдаются вздутие живота, тошнота, урчание в кишечнике, коликообразные боли, увеличенное отхождение газов и кашицеобразный или водянистый кислый стул.

Больные дети переносят молоко в умеренном количестве (до 250 см3), не полу чая при этом болезненных явлений. Свежее молоко употребляется для приготовления молочных блюд и десертов.

«Детская гастроэнтерология», Г. Панчев, А. Радивенска

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net