Главная / Детская гастроэнтерология / Заболевания селезенки / Внепеченочная форма портальной гипертонии (Лейкопения)

Внепеченочная форма портальной гипертонии (Лейкопения)


23 января 2009

Лейкопения более выражена у детей до школьного возраста, чем у детей старшего возраста. Существует зависимость между выраженностью гиперспленизма и степенью развития видимой сети коллатеральных сосудов передней стенки живота без связи, однако, с размерами селезенки. Функциональное состояние печени нормальное, иногда отмечается отклонение со стороны флоккуляционных проб и показателей свертываемости крови, в особенности после геморрагии.

Наблюдаются морфологические и функциональные нарушения со стороны желчного пузыря и протоков (изменение размеров, формы и положения, нарушение концентрационной и двигательной функций и т. д.). Давление в портальной системе повышено — 3,43 кПа (выше 350 мм вод. ст.). При спленопортографии выявляется большое разнообразие в очертаниях спленопортального ствола в зависимости от характера блокады и ее локализации.

Рентгенологическое исследование пищевода (до кровотечения) в 75 — 80% случаев позволяет обнаружить варикозное расширение вен. На ректороманоскопии иногда отмечается расширение геморроидальных узлов. Осложнения. Кроме массивных геморрагии, иногда наблюдается легочная гипертония и симптомы легочного сердца; полагают, что имеется хронический процесс, связанный с вазоконстрикцией.

«Детская гастроэнтерология», Г. Панчев, А. Радивенска

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net