Главная / Восточная медицина / Йога / Ступени йоги / Вода как средство внутреннего очищения

Вода как средство внутреннего очищения


26 января 2007

Вода как средство внутреннего очищения

Йоги очень высоко оценивают очистительные и лечебные свойства воды. Ежедневно организм теряет до 4 л воды — через испарение с поверхности кожи, в процессе дыхания, через почки. Эти потери должны быть восполнены.

Известно, что наш организм на 70% состоит из жидкостей, основой которых является вода. Она содержится в пищеварительных соках, желчи, слюне, лимфе и крови, имеется практически во всех тканях и клетках организма.

Многие утоляют жажду разнообразными напитками (кофе, консервированные соки, чаи, компоты и т. д.). Мало кто знает, что при этом организм начинает работать с дополнительной нагрузкой, направленной на выделение воды, необходимой для жизнедеятельности всех органов.

Некоторые люди убеждены, что простая вода не является полезной.

Йоги, напротив, считают, что недостаток воды в организме приводит к возникновению многих заболеваний (нарушение процессов обмена веществ, заболевания мочевыделительной и пищеварительной систем и др.).

Концентрация солей в организме увеличивается, и они начинают отлагаться в суставах, почках, желчном пузыре и т. д. Поэтому, по мнению йогов, нужно регулярно пить воду для профилактики и даже лечения заболеваний. Вода, которую используют для питья, должна быть сырой. Лучшая вода — родниковая. Ей не уступает талая вода.

В условиях городской квартиры можно приготовить талую питьевую воду. В морозильной камере замораживают кипяченую или водопроводную воду. Лед достают и размораживают, а когда температура талой воды поднимется до комнатной, ее можно пить. Весной талая вода пробуждает с новой силой жизнь животных и растений. На человеческий организм она также влияет благотворно: улучшает все виды обмена веществ, прекрасно усваивается.

Обычная водопроводная вода тоже пригодна для питья (при отсутствии запретов эпидемиологического характера), но ее предварительно подготавливают. Воду выдерживают в открытом стеклянном, керамическом, серебряном, фарфоровом или деревянном сосуде в течение 30 минут для освобождения от хлора. Улучшает свойства воды обработка ионизатором. Можно просто положить в воду серебряную ложку.

Йоги употребляют чистую воду комнатной температуры. Ученикам рекомендуют начинать пить с 3-4 стаканов в течение дня, добавляя к этой норме через 10 дней по стакану. Постепенно эту норму доводят до 10-12 стаканов в день. Зимой норму уменьшают до 8-10 стаканов, а летом увеличивают до 10-12 и более без учета других жидкостей (супов, отваров, соков, компотов и т. д.). Важно научится правильно пить. Сам процесс приема воды должен проходить равномерно, в течение дня по 2-3 небольших глотка с интервалом в 15-20 минут. Таким образом стакан выпивают за 1-1,5 часа. Естественное ощущение жажды восстанавливается благодаря соблюдению таких правил приема воды. Тогда вода хорошо освежает, освобождает от головной боли и усталости. Очищая организм, она стимулирует подъем сил. Эти нормы приема воды имеют универсальный характер, они обусловлены потребностями человека и подходят для него вне зависимости от того, в каком климате он живет: в условиях жаркой Индии или в России.

Йоги никогда не пьют воду залпом, сразу по несколько стаканов. Такая практика приводит к перегрузке организма, тогда как их методика, прошедшая многовековую проверку, убедительно говорит о пользе приема воды небольшими глотками.

«100 секретов восточной медицины», Ляхова К.А.

Ссылка по теме:
Закаливание

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net