Главная / Восточная медицина / Йога / Ступени йоги / Голодание: очищение организма от шлаков

Голодание: очищение организма от шлаков


30 января 2007

Голодание помогает естественным образом очистить организм от шлаков, токсинов и жиров. Есть и другой аспект действия лечебного голодания -очищение духовное и физическое.

В практике йоги используется 3 вида голодания:

— длительное голодание (в течение 10-40 дней);
— голодание средней продолжительности (проводится в течение 2-10 дней);
— кратковременное голодание (в течение 24-36 часов).

Методика проведения длительного голодания довольно сложна и обширна. Обычно этот вид голодания проводится в стационаре, с обязательным постоянным контролем со стороны опытных специалистов, которые точно определяют его длительность в зависимости от того, в каком состоянии находится пациент.

Самостоятельно проводить длительное голодание нельзя. Такие эксперименты очень опасны. За самодеятельность в этой серьезной лечебной процедуре можно заплатить не только нарушением здоровья, но и более тяжелыми последствиями, вплоть до самых плачевных и катастрофических.

Четырежды за год проводят голодание средней продолжительности. Оно приурочивается к началу каждого сезона — лета, осени, зимы и весны.

Существуют методы, позволяющие определить целесообразность и сроки проведения лечебного голодания. Эти методы предполагают осмотр языка Для выяснения, насколько он обложен, а также исследование мочи на то, какое количество осадков она содержит. Также йоги используют свой оригинальный метод исследования слюны пациента на вкус. Горькая слюна говорит о том, что следует продолжать очищение голоданием до тех пор, пока не потеряет горький вкус.

«100 секретов восточной медицины», Ляхова К.А.

Ссылка по теме:
Питание

Комментарии пользователей:


#4795Skimitar31 января 2010

Голодание — издевательство над организмом. Проще купить нормальный сорбент типа энтеросгеля, это будет быстрее и эффективнее (те вредные вещества, которые не вымоются при голодании, он заберет с собой).

Top

Vitaminov.net