Лечебное голодание


30 января 2007

Иногда йоги рекомендуют проводить дозированное лечебное голодание, т. е. временный отказ от приема пищи, который делается для оздоровления организма. При этом эмоциональный настрой человека, принявшего решение начать очистительное лечебное голодание, должен быть положительным, ведь оно даст возможность организму освободиться от шлаков, избыточных жировых отложений, токсинов и ядов. Оно способно очистить кровь, омолодить клетки организма, улучшить состояние здоровья.

Как известно, йоги никогда не пренебрегали знаниями, которые давала им природа. Ощущая себя ее частью, они внимательно наблюдали за Жизнью животных и растений, за природными явлениями и учились привносить полученный опыт в свою жизнь. Йоги заметили, что серьезно заболевшее животное отказывается от пищи. Большинству людей это явление показалось бы нелогичным, случайным и неправильным. Они рассуждают примерно так: «Организм человека во время болезни ослабляется, следовательно, его нужно подкрепить», — и заставляют больного с высокой температурой плотно поесть: например, дают питательный куриный бульон, мясные котлеты, пироги и т. д.

Йоги знают, что если заболевание сопровождается отсутствием аппетита, то это означает, что внутри организма пробудились защитные силы, которые начали борьбу с болезнью. Ему не следует мешать. Если организм больного человека окажется вынужден в кризисном состоянии затрачивать дополнительные усилия еще и на переработку и усвоение тяжелой пищи, то ему будет гораздо труднее справиться с болезнью.

«100 секретов восточной медицины», Ляхова К.А.

Ссылка по теме:
Питание

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net