Культура питания


29 января 2007

Культура питания

Культура питания входит в систему йоги, являясь одним из самых важных ее разделов. При отсутствии правильного питания оздоровительные методики йоги, ее упражнения могут оказаться неэффективными.

Йоги едят пищу только растительного происхождения, они вегетарианцы. Причины этого кроются как в религиозных убеждениях, так и в жарком климате Индии. Такая система питания позволяет, с точки зрения йогов, поддерживать организм человека в чистоте, чего не происходит при употреблении пищи животного происхождения.

Йоги полагают, что человек, который ест мясо, более агрессивен, раздражителен, его поведение, характер и натура несут на себе характерный отпечаток. Употребление в пищу мяса приводит к преждевременному созреванию детей в половом отношении, а позже вызывает снижение половой способности — явный признак преждевременно приходящей старости.

Поэтому йоги исключают из своего рациона мясо и мясные продукты и не рекомендуют их употреблять. Они советуют хотя бы свести к минимуму их употребление. В этом сказываются не только моральные требования, которые препятствуют убийству животных, но и тот вред, который наносит прием мясной пищи организму человека, т. к. в мясе присутствуют токсические вещества и ядохимикаты. Употребление в пищу мяса и мясных продуктов приводит к раннему старению, потому что провоцирует в кишечнике процессы гниения. В организме происходит накопление мочевины (карбамида), отравляюще действующей на него.

«100 секретов восточной медицины», Ляхова К.А.

Ссылка по теме:
Питание

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net