Водные процедуры


26 января 2007

Водные процедуры

Йоги придают очень большое значение водным процедурам, которые проводят один раз в день, не реже. Это объясняется той важной ролью, которая отводится коже в процессе жизнедеятельности человека. Кожа принимает активное участие в дыхании, ведь оно осуществляется не только за счет легких, но и благодаря всему кожному покрову. Если кожа загрязнена, то потовые и сальные железы перестают нормально функционировать и создаются благоприятные условия, при которых активно размножаются болезнетворные микробы.

Благотворная роль водных процедур этим не исчерпывается. Это действенное средство закаливания, которое укрепляет нервную систему и здоровье в целом.

Закаливающие водные процедуры — это прежде всего процедуры обтирания, обливания, а также душ и купание. Йоги рекомендуют постепенно переходить от более слабых процедур к более сильным, придерживаясь определенной последовательности.

При обтирании используют два полотенца, для сухого и влажного обтирания. Лучше, если они будут изо льна или из другого грубого материала, который способствует удалению омертвевших частиц кожи, усилению кровообращения, вызывает прилив бодрости.

Воду приятной для тела температуры наливают в таз, смачивают одно полотенце и приступают к растиранию головы, постепенно переходя на тело и ноги. Если используют теплую воду, то затем сухим полотенцем тело вытирают насухо. Если используют прохладную или холодную воду, то ограничиваются только тем, что смахивают воду с тела ладонями, растирают его руками и, не вытираясь температуру воды для обтирания постепенно понижают. Важно, чтобы вся процедура каждый раз приносила удовольствие, была приятна.

После того как освоено обтирание, переходят к следующей, более сильной процедуре — обливанию. При обливании берут сразу большое количество воды и выливают на себя. Так же как и при обтирании, температуру воды постепенно понижают с таким расчетом, чтобы она оставалась приятной для кожи. После обливания тело растирают грубым и сухим полотенцем (можно руками). Еще удобнее проводить обливание с помощью душа.

Йоги высоко ценят и считают лучшими такие виды водных процедур, как плавание и купание. Водные процедуры йоги проводят каждый день, и обязательно перед началом упражнений. Вода стимулирует нервную систему, поры кожи открываются, и тело начинает дышать. Потом делают упражнения, после которых водные процедуры не проводят, потому что после асан нельзя охлаждать организм.

«100 секретов восточной медицины», Ляхова К.А.

Ссылка по теме:
Закаливание

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net