Главная / Дети / Питание ребенка / Сбалансированная диета для детей

Сбалансированная диета для детей


5 сентября 2014

Сбалансированная диета для детей

Детское ожирение сегодня – большая проблема во всем мире. Оно может становиться причиной различных заболеваний сердца и диабета. Помочь снизить вес, увеличивающийся по причине отложения жира, способно здоровое питание. В данной статье приводится информация о различных питательных веществах, которые должны быть включены в рацион ребенка, и их важности.

Потребности в питательных веществах у каждого ребенка отличаются и зависят от возраста, роста, веса и пола. Поэтому важно, чтобы родители заботились о сбалансированности питания своих детей. Здоровый рацион, содержащий все необходимые питательные вещества, способствует укреплению иммунной системы ребенка.

Здоровая диета

Часть рациона ребенка должны составлять продукты питания, содержащие все важные питательные вещества необходимые его организму. Важно, чтобы ребенок ел три раза в день, при этом каждый прием пищи должен содержать один источник белка. В качестве источников углеводов можно использовать цельные злаки и овсяные хлопья. Также для здоровья ребенка полезны молочные продукты, такие как сыр с низким содержанием жира, и арахисовое масло с соевым молоком. Один или два раза в день детям можно давать фруктовые соки.

Итак, в рацион детей, который должен удовлетворять их ежедневные потребности в калориях, должны быть включены нижеперечисленные составляющие питания или типы продуктов.

Цельнозерновые продукты. Тосты, каши и макаронные изделия из цельно смолотого зерна являются хорошими источниками углеводов. Продукты из цельного зерна увеличивают количество калорий в организме, так как они богаты жизненно важными витаминами группа B.

Фрукты и овощи. Зеленые овощи, морковь, салат-латук, брокколи, цветная капуста и фруктовые соки, такие как апельсиновый, клюквенный и лимонный соки, помогают укреплять иммунную систему ребенка и ограждать его от болезней.

Фрукты и овощи – это богатый источник кальция, железа, витаминов и минералов.

Молочные продукты. Молоко, сыр и йогурт с орехами, а также другие молочные продукты полезны для здоровья ребенка, так как служат богатым источником белка и кальция.

Постный белок. Орехи, фасоль, чечевица, горох, мясо, яйца и рыба (скумбрия и сардины) – это богатые источники белка. Белок обеспечивает поступление в организм очень важных аминокислот, необходимых ребенку для его роста и развития.

Жиры. Для выработки энергии в небольших количествах требуется сахар и сладости.

Таблица питания для детей (количество различных пищевых продуктов, необходимых ребенку каждый день)

Тип продуктов Размер одной порции Кол-во порций в день
Цельнозерновые продукты (хлеб, макароны, каши) Хлеб – 2 кусочка, макароны – 1 чашка, каша – 1 чашка 5-9- порций в день
Овощи (брокколи, цветная капуста, салат, шпинат) Половина чашки 4-5 порций в день
Фрукты (апельсины, яблоки, бананы) 1 штука, 1 стакан (для соков) 2-3 порции в день
Молочные продукты (молоко, сыр, йогурт) Молоко (250 мл), сыр (40 гр), йогурт (200 гр) 2-4 порции в день
Постный белок (мясо, рыба, яйцо) 1 порционный кусок (штука) 1-2 порции в день

От ежедневных привычек ребенка в питании зависит его общее развитие. Помимо всего прочего в рационе ребенка должно быть определенное количество масел, содержащих полезные жиры, например кокосового и оливкового масла. Жизненно важные жирные кислоты способствуют надлежащему функционированию головного мозга и поддержанию психического здоровья ребенка. Необходимыми жирными кислотами богата жирная рыба. Фолаты содействуют образованию красных кровяных телец.

Хорошие источники фолатов – зеленые листовые овощи (шпинат и репа) и цитрусовые.

Витамин A необходим для правильного роста и развития клеток и полезен для глаз. Витамином A богаты морковь, тыква и брокколи. Витамин C, антиоксидант, способствует усвоению железа, получаемого с такими фруктами, как апельсины, темными ягодами, и т.д. Недостаток витамина D вызывает у детей рахит. Поэтому в рацион должны быть включены такие продукты, как яйца и жирная рыба. Для предотвращения запора в рационе должна присутствовать клетчатка. Клетчатка способствует хорошему пищеварению и метаболизму. Потребление воды в целях предотвращения обезвоживания должно составлять 6-8 стаканов в день.

Здоровая диета нужна и для повышения уровней энергии. Необходимо убеждать ребенка есть питательную пищу. И хотя подвергнутая интенсивной обработке и вредная пища детям больше по вкусу, только правильное питание позволит им оставаться здоровыми и сохранять хорошую физическую форму.

Источник: buzzle.com
Фото: slate.com

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net