Главная / Дети / Питание ребенка / Влияние кофеина на детей

Влияние кофеина на детей


5 ноября 2013

Влияние кофеина на детей

Кофеин – это мощное вещество, которое не является самым важным в рационе, но часто употребляется в больших количествах детьми и подростками. Воздействие кофеина на детей может варьироваться от нестабильности настроения до неконтролируемых уровней сахара в крови. В число возможных побочных эффектов также входят спутанность сознания и повышенная активность. Обратить вспять прогрессирование вышеупомянутых состояний и вернуть равновесие здоровью ребенка можно медленно сокращая количество употребляемого кофеина. А для того чтобы уменьшать усталость и повышать энергию можно использовать существуют натуральные альтернативы кофеину.

Одним из эффектов, оказываемых кофеином на детей, является повышение у них активности. Кофеин стимулирует центральную нервную систему и повышает энергию. Однако когда дети потребляют кофеин в слишком больших количествах, это может привести к чрезмерной стимуляции нервной системы, вызывая появление состояния перевозбуждения. Из-за небольших размеров организма ребенка, слишком большое количество кофеина раздражает центральную нервную систему и способствует появлению дрожания конечностей и слишком нервного поведения.

Чрезмерное и хроническое потребление кофеина детьми может также повышать у них риск сердечного приступа.

После того, как кофеин выводится из организма и больше не воздействует на нервную систему, организм впадает в сонное состояние. Ребенок может испытывать усталость, нехватку энергии и ухудшение настроения после кофеинового возбуждения. Сонливость, как правило, становится еще сильнее, чем до употребления кофеина. Это может приводить к расстройствам настроения и депрессии. Сокращение употребляемого количества кофеина при помощи ограничения потребления содовой и энергетических напитков поможет постепенно обратить вспять прогрессирование этих состояний.

Есть некоторые свидетельства того, что еще одним эффектом, оказываемым кофеином на детей, является нестабильность уровня сахара в крови.

Нерегулируемые уровни сахара в крови – это симптом диабета и метаболического синдрома, и чрезмерное потребление кофеина детьми может привести к развитию у них этих заболеваний в дальнейшей жизни. Концентрированные источники кофеина, такие как кофе и энергетические напитки – это основные причины увеличения нестабильности уровней сахара в крови. Кофеин подвергает организм стрессу, что и способствует повышению уровней кортизола и сахара в крови.

Черный и зеленый чай содержат меньшее количество кофеина по сравнению с кофе и энергетическими напитками. Этот факт предпочтительно использовать для того, чтобы отучить детей от употребления высоких доз кофеина, если только врачом не рекомендован полный отказ от него. Воздействие кофеина на детей может быть достаточно сильным, однако есть альтернативы, которые обеспечивают более здоровый способ повышения энергии. Двумя из таких альтернатив являются правильная диета и физические упражнения. Они не только увеличивают запасы энергии, но и оказывают другие полезные воздействия на здоровье.

Ссылки по теме:
Как проявляется непереносимость кофеина?
Безопасны ли таблетки кофеина?


Источник: wisegeek.com
Фото: dreamteaboutique.com

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net