Главная / Аллергия / Как проявляется непереносимость кофеина?

Как проявляется непереносимость кофеина?


17 июля 2013

Как проявляется непереносимость кофеина?

Кофеин – это химическое вещество, которое можно часто обнаружить в различных напитках и лекарственных препаратах. У некоторых людей при потреблении кофеина не возникает никаких видимых проблем, тогда как у других может развиться состояние, называемое непереносимостью кофеина. Это состояние отличается от аллергии на кофеин, и чаще является причиной дискомфорта, нежели опасных для жизни аллергических реакций. Тем не менее, у людей с непереносимостью кофеина могут упорно сохраняться некоторые и физические, и психические симптомы. Примерами таких симптомов служат расстройство желудка, головная боль, утомляемость неизвестной этиологии и тревожность.

Кофеин – это природное химическое вещество, которое при выделении в чистом виде приобретает вид белой кристаллической пудры.

Он считается психостимулятором, и широко используется по всему миру. Кофеин содержится в натуральном виде в некоторых видах шоколада, чая и кофе, а также является добавочным компонентом многих энергетических напитков и кол, диетических таблеток и некоторых продаваемых без рецепта болеутоляющих средств.

Непереносимость кофеина наблюдается у некоторых лиц при употреблении любого количества этого вещества. При этом состоянии в организме часто наблюдается нехватка фермента, необходимого для усвоения кофеина. Поэтому люди с непереносимостью кофеина не могут испытывать его стимулирующий эффект. Вместо появления временного энергетического подъема и увеличения концентрации внимания, наблюдаемых у большинства людей при потреблении кофеина, у людей с непереносимостью кофеина могут возникнуть противоположные эффекты. Прежде чем такие эффекты станут видимыми, может пройти несколько минут или часов.

Важно знать: Злоупотребление кофеином приводит к недержанию мочи у мужчин

Некоторые люди с непереносимостью кофеина могут чувствовать усталость непосредственно после употребления вещества, тогда как другие до появления усталости сталкиваются еще и с расстройством желудка. Это происходит по мере того, как кофеин проходит через организм. Еще одним побочным эффектом непереносимости кофеина является звон в ушах, который прекращается, как только кофеин выводится из организма.

Дополнительные симптомы непереносимости кофеина, включая головную боль, бессонницу, перепады настроения и тревожность, могут быть результатом кофеиновой зависимости.

Кофеин – это вещество, которое может вызывать привыкание, так как он оказывает стимулирующее воздействие на мозг посредством тех же механизмов, что и амфетамины, героин и кокаин.

Эффекты кофеина намного мягче, чем эффекты этих запрещенных наркотиков, однако все они воздействует на одни и те же каналы в головном мозге. Поэтому люди с непереносимостью кофеина могут стать зависимыми от этого вещества, если будут продолжать употреблять его.

В отличие от аллергии на кофеин, непереносимость кофеина не вызывает анафилактических реакций, таких как крапивница, отеки или затрудненное дыхание. Аллергия возникает, когда организм ошибочно идентифицирует кофеин и вырабатывает антитела для защиты от него. При следующем употреблении кофеина, для его уничтожения высвобождаются гистамины и другие химические вещества, также вызывая появление физических симптомов. Однако все это отличается от непереносимости кофеина, при которой затруднено усвоение кофеина.

Людям, которые подозревают, что у них имеется непереносимость кофеина, вероятно, следует исключить определенные продукты из своего рациона. Может потребоваться прекращение употребления шоколадного молока, безалкогольных напитков с кофеином и некоторых болеутоляющих средств. Есть вероятность, что врач сможет сказать, сколько кофеина человек с непереносимостью кофеина может употреблять безбоязненно. Если кофеин должен быть полностью исключен из рациона, существует множество доступных напитков и лекарственных средств, которые не содержат кофеин совсем или содержат это вещество в очень небольших количествах.

Ссылка по теме: Влияние кофеина на детей


Источник: wisegeek.com

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net