Главная / Аллергия / Что вызывает астму?

Что вызывает астму?


6 сентября 2016

Что вызывает астму?

Астма – это заболевание, поражающее дыхательную систему. Хотя точная причина этого заболевания неизвестна, обычно оно возникает в связи с аллергическими реакциями. Астма вызывает затрудненное дыхание, бронхо-обструктивный синдром и одышку. Термин «астма» происходит от древнегреческого слова, которое переводится как «задыхаться». По существу астма – это хроническое заболевание, которое поражает дыхательные пути, когда они подвергаются воздействию факторов окружающей среды или аллергенов, действующих как триггеры.

Лечение астмы лекарственными препаратами

Выделяют две основных реакции дыхательных путей на астматические триггеры: гиперреактивность и воспаление. Формирование этих реакций влечет за собой появление таких симптомов как кашель, бронхо-обструктивный синдром и одышка, или затрудненное дыхание.

Гиперреактивность

Когда больные астмой вдыхают аллергены или любые другие раздражители, происходит сокращение гладких мышц. Сужение дыхательных путей в ответ на аллерген – это нормальная реакция, которая возникает у всех; однако у пациентов с астмой формируется особый гиперреактивный ответ. У людей, которые не болеют астмой, дыхательные пути при вдыхании раздражителя расслабляются и открываются для изгнания раздражителя из легких. Но у тех, кто болен астмой, расслабления дыхательных путей не происходит – они остаются суженными, что приводит к одышке или дыхательной недостаточности. Считается, что у тех, кто страдает от этого респираторного заболевания, может иметься дефект гладких мышц.

Что вызывает астму и как распознать приступ астмы

Воспаление

За стадией гиперреактивности следует стадия воспаления. Когда дыхательные пути подвергаются воздействию аллергенов или любых других триггерных факторов окружающей среды, срабатывает иммунная система, которая направляет белые клетки крови к области поражения. Дыхательные пути из-за этого становятся воспаленными, наполняются жидкостью и вырабатывают липкую, густую слизь. Следствием всех этих процессов является дыхательная недостаточность, бронхо-обструктивный синдром, неспособность вдыхать или выдыхать надлежащим образом и кашель с мокротой. Такой воспалительный ответ поражает всех больных астмой, даже в легких случаях.

Что именно провоцирует астму?

Хотя точные причины астмы еще не определены, исследования показывают, что ее могут провоцировать самые различные факторы, такие как генетика, особенности развития в детском возрасте, неправильное развитие иммунной системы и легких, факторы окружающей среды и различные виды инфекций.

Астма и иммунная система

Исследователи обнаружили, что иммунная система взрослых и детей, у которых наблюдаются респираторные проблемы, действует отличным образом по сравнению с иммунной системой других людей. Люди, у которых имеется астма, обычно страдают от аллергии и сталкиваются с аллергическими реакциями на факторы, которые не вызывают никаких проблем у других людей. Иммунная система аллергиков чрезмерно активно реагирует на воздействие таких обычных веществ как перхоть кошек, плесень и пыльца. Иногда, она может слишком выраженно реагировать даже на бактерии и вирусы, повышая вероятность приступов астмы.


Дым может спровоцировать появление астмы у ребенка…

Что вызывает астму и как распознать приступ астмы

Первые месяцы, так же как и первые годы жизни ребенка – это критические важный период, в течение которого ребенок может становиться предрасположенным к развитию астмы. Это связано с аномалиями в развитии и росте легких. Преждевременно родившиеся дети особенно подвержены респираторным заболеваниям и инфекциям, так как их легкие остаются недоразвитыми на момент рождения. Иногда некоторые инфекции могут приводить к воспалению тканей легких и, таким образом, травмировать их.


Астма и окружающая среда

Существует и несколько не иммунологических и не аллергенных факторов окружающей среды, которые могут провоцировать наступление астмы. Когда человек с предрасположенностью к астме подвергается воздействию подобных раздражителей, у него повышается вероятность фактического развития данного заболевания. Некоторые из таких факторов включают пассивное курение в течение продолжительного времени, загрязнение воздуха, и воздействие красок и химических веществ в закрытом помещении. Исследования, направленные на понимание того, каким образом вышеперечисленные факторы воздействуют на развитие таких видов аллергии, как астма, еще продолжаются.

Астма и генетика

Ученые и врачи согласны с тем, что астма – это наследственное заболевание. Однако они еще не определили ген или гены, которые участвуют в развитии этого заболевания. Считается, что гены, связанные с астмой, имеют отношение к иммунной системе и легким. Тем не менее, широко известно, что «атопические заболевания», такие как астма, аллергический ринит и дерматит, передаются в той или иной форме в семьях.


Источник: buzzle.com

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net