Главная / Новости / Злоупотребление кофеином приводит к недержанию мочи у мужчин

Злоупотребление кофеином приводит к недержанию мочи у мужчин


5 февраля 2013

Злоупотребление кофеином приводит к недержанию мочи у мужчин

Согласно новому исследованию, у мужчин, которые потребляют около двух чашек кофе в день, или эквивалентное количество кофеина, риск развития недержания мочи или «синдрома дырявого мочевого пузыря» выше, чем у мужчин, которые пьют меньше или не употребляют кофе вообще. Старший автор Элейн Д. Маркленд, профессор Университета штата Алабама в Бирмингеме, и ее коллеги, представили свои выводы в статье, опубликованной 2 января онлайн в журнале Urology. В справочной информации исследования они отмечают, что хотя некоторые исследования уже установили связь между потреблением кофеина и недержанием мочевого пузыря у женщин, доказательств такой связи у мужчин имеется ограниченное количество.

Для исследования ученые использовали результаты Национальной программы проверки здоровья и питания 2005-06 и 2007-08 гг. Программа предоставила им данные о более 5000 мужчинах в возрасте от 20 лет и старше, и полные данные о почти 4000 этих мужчин. В исследовании были собраны сведения о том, как питались и что пили участники, по этим данным исследователи могли вычислить количество потребляемого кофеина и воды, и общее содержание влаги в их рационе питания.

Данные опроса также включали показатель тяжести недержания мочи, который оценивается по 3-х балльной шкале от умеренного до тяжелого недержания мочи. Умеренным и тяжелым недержание считается, если происходит несколько случаев недержания за месяц. После учета других возможных факторов, исследователи обнаружили, что мужчины, которые потребляли наибольшее количество кофеина, чаще страдали недержанием мочевого пузыря, чем те, которые потребляли наименьшее количество кофеина или вообще ни употребляли его.

Анализ показал, что мужчины, которые потребляли 234 или более мг кофеина в день на 72% чаще страдают умеренным и тяжелым недержанием мочи, чем мужчины, которые потребляли меньше кофеина или не употребляли кофеин вообще. У мужчин, потребляющих 392 мг кофеина в день, риск развития недержания мочи был выше в два раза. Общее потребление воды мужчинами не было связано с риском умеренного и тяжелого недержания мочи.

Исследователи пришли к выводу:

Потребление кофеина эквивалентно примерно 2 чашкам кофе в день (250 мг) имеет взаимосвязь с умеренным и тяжелым недержанием мочи у мужчин.

Требуется проведение дальнейших исследований этой взаимосвязи. «Хотя исследователи не установили, вызывает ли употребление кофе проблемы с недержанием мочи у мужчин, но следует проверить эту взаимосвязь», — сообщила прессе Маркленд. «Люди, которые имеют проблемы с недержанием мочи должны уменьшить потребление кофеина, и я думаю, что это часть клинической практики», — говорит она.


Источник:
medicalnewstoday.com

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net